Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Praia Grande, SP
23°máx. 24° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade80–100%
VentoSW-W, fraco
Nascer do sol05:22
Pôr do sol18:19
Manhã
Tarde23°
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 07:31.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Praia Grande

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Praia Grande (SP) contrataram 2.643 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.269, um saldo de +374 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 30.555 contratações e 28.935 desligamentos: saldo de +1.620. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.150,29: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.643
Contratações
em agosto de 2025: 2.264
2.269
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.518
+374
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −254
R$ 2.150,29
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

30.555
Contratações
12 meses anteriores: 29.623
28.935
Desligamentos
12 meses anteriores: 28.772
+1.620
Saldo
12 meses anteriores: +851
+4,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.418setembro de 2024 · Desligamentos: 2.263outubro de 2024 · Contratações: 2.647outubro de 2024 · Desligamentos: 2.348novembro de 2024 · Contratações: 2.600novembro de 2024 · Desligamentos: 2.09311/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.508dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.137janeiro de 2025 · Contratações: 2.264janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.830fevereiro de 2025 · Contratações: 2.659fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.46102/25março de 2025 · Contratações: 2.528março de 2025 · Desligamentos: 2.651abril de 2025 · Contratações: 2.703abril de 2025 · Desligamentos: 2.384maio de 2025 · Contratações: 2.416maio de 2025 · Desligamentos: 2.37105/25junho de 2025 · Contratações: 2.389junho de 2025 · Desligamentos: 2.425julho de 2025 · Contratações: 2.227julho de 2025 · Desligamentos: 2.291agosto de 2025 · Contratações: 2.264agosto de 2025 · Desligamentos: 2.51808/25setembro de 2025 · Contratações: 2.384setembro de 2025 · Desligamentos: 2.212outubro de 2025 · Contratações: 2.414outubro de 2025 · Desligamentos: 2.463novembro de 2025 · Contratações: 2.630novembro de 2025 · Desligamentos: 2.07611/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.438dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.363janeiro de 2026 · Contratações: 2.349janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.695fevereiro de 2026 · Contratações: 2.741fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.55802/26março de 2026 · Contratações: 2.757março de 2026 · Desligamentos: 2.527abril de 2026 · Contratações: 2.673abril de 2026 · Desligamentos: 2.487maio de 2026 · Contratações: 2.468maio de 2026 · Desligamentos: 2.50305/26junho de 2026 · Contratações: 2.470junho de 2026 · Desligamentos: 2.422julho de 2026 · Contratações: 2.588julho de 2026 · Desligamentos: 2.360agosto de 2026 · Contratações: 2.643agosto de 2026 · Desligamentos: 2.26908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.6432.269+374R$ 2.150,29
julho de 20262.5882.360+228R$ 2.155,88
junho de 20262.4702.422+48R$ 2.118,73
maio de 20262.4682.503−35R$ 2.065,61
abril de 20262.6732.487+186R$ 2.100,00
março de 20262.7572.527+230R$ 2.100,95
fevereiro de 20262.7412.558+183R$ 2.135,98
janeiro de 20262.3492.695−346R$ 2.112,92
dezembro de 20252.4382.363+75R$ 2.065,60
novembro de 20252.6302.076+554R$ 2.065,60
outubro de 20252.4142.463−49R$ 2.021,12
setembro de 20252.3842.212+172R$ 2.015,71

Em quais setores Praia Grande contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio12.01911.115+904
Serviços administrativos4.0974.077+20
Construção3.8793.820+59
Alojamento e alimentação3.7893.489+300
Transporte e armazenagem1.151992+159
Saúde e assistência social1.096861+235
Atividades profissionais e técnicas965903+62
Educação800844−44
Outros serviços682667+15
Indústria de transformação656668−12
Informação e comunicação524523+1
Artes, cultura e esporte367320+47
Atividades imobiliárias306408−102
Água, esgoto e resíduos137118+19
Atividades financeiras76111−35
Agropecuária75+2
Eletricidade e gás440
Administração pública09−9
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Praia Grande (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Atendente de lojas e mercados3.0282.399+629
Faxineiro1.9291.622+307
Vendedor de comércio varejista1.8591.810+49
Atendente de lanchonete1.5431.380+163
Servente de obras1.3851.335+50
Auxiliar de escritório1.2741.127+147
Operador de caixa1.2101.167+43
Auxiliar nos serviços de alimentação1.198991+207
Repositor de mercadorias1.015960+55
Pedreiro771827−56
Outras ocupações15.34315.317+26

Praia Grande comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Praia Grande abriu 1.620 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 371.190 moradores, isso dá 4,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Praia Grande ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Praia Grande ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Praia Grande+4,4
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 20.689 contratações, 19.821 desligamentos, saldo de +868.

2025: 19.450 contratações, 19.931 desligamentos, saldo de −481.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Praia Grande

Quantos empregos com carteira Praia Grande gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.643 contratações e 2.269 desligamentos com carteira assinada: saldo de +374.

Qual o saldo de empregos de Praia Grande nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.620 (30.555 contratações e 28.935 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Praia Grande?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (12.019), Serviços administrativos (4.097), Construção (3.879).

Quais profissões mais contratam com carteira em Praia Grande?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Atendente de lojas e mercados (3.028), Faxineiro (1.929), Vendedor de comércio varejista (1.859), Atendente de lanchonete (1.543), Servente de obras (1.385).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Praia Grande?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.150,29: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Praia Grande

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000